Силовая электроника для любителей и профессионалов
Силовая Электроника
Теория
Практика
Моделирование
Технологии
Эхолокатор для грунта. Разработка.
Эхолот. Окончательный вариант.
Альтернативная энергетика
На грани фантастики
Энергия из окружающего пространства
Медтехника
Разное
Не электроникой единой...
FAQ - ответы на вопросы

Хобби  >>  Самоделки для фото

* * *
Самодельная бленда

Свет, который попадает в объектив спереди, рисует на матрице (или на плёнке) изображение, которое мы и хотим запечатлеть. А свет, попадающий в объектив сбоку, рассеивается, частично поглощается, и некоторая его часть тоже попадает на матрицу, в виде тумана, или паразитной подсветки. Для того, чтобы уменьшить паразитную подсветку кадра, применяются бленды, препятствующие проникновению бокового света в объектив. Бленду, конечно, можно купить, но не всегда такую, какую хочется. К тому же, судя по ценам, их, наверное, тоже изготавливают вручную.
Для изготовления самодельной бленды нам понадобится шаблон, повторяющий место крепления бленды к объективу, который легко нарисовать в любом редакторе, и отпечатать на любом принтере, но желательно на самоклеящейся бумаге. Ножницы для вырезания шаблона из бумаги, острый скальпель, подходящая баночка от сметаны и баллончик чёрной матовой краски:

Вырезаем иэ бумаги шаблон, наклеиваем его на дно стакана, и несколько раз проводим острым скальпелем по линии отреза:

 

Красим в чёрный цвет, и получаем готовую к употреблению бленду:

 

Можно придумать альтернативное крепление, например, с помощью подходящего кольца, которое вставляется вместо фильтра, как на передней бленде (см. предыдущее фото).
Кольцо по верхнему краю банки лучше не срезать, оно придаёт жёсткость конструкции. Для короткой бленды лучше найти маленькую баночку с кольцом жёсткости, чем отрезать от большой. Благо, ассортимент банок сейчас позволяет найти что угодно.
Не любая краска пригодна для покраски пластмассовых баночек. Например, краска "effect" высыхает очень долго и растворяет пластмассу. Рекомендую использовать ту, что на фотографии.

Внешний вид бленды в действии, на объективе EF-S 18-55:

  на объективе EF-S 55-250. короткая бленда:

   на объективе EF-S 55-250. длинная бленда:

 

Здесь можно скачать файл в формате PDF для изготовления шаблона для объективов EF-S 18-55 и EF-S 55-250.
При печати в настройках параметров печати установить "Масштаб страницы" = "нет".

^ ^ ^

 Самодельное удлинительное кольцо для макросъёмки

Если у Вас случайно оказались в наличии поломанная зеркальная фотокамера и поломанный объектив, Вы можете сделать из них удлинительное кольцо для макросъёмки. При использовании кольца совместно с длиннофокусным объективом, появляется возможность снимать жучков-паучков с расстояния порядка одного метра. Или, например, провести иридодиагностику человеку, который думает, что Вы его просто фотографируете:

 

 

 Из объектива выбрасывается всё, кроме задней крышки с байонетом, наружного кольца, детали, которая их соединяет и колодки с контактами. Всё лишнее отпиливается:

 

 

 

 

Из тушки фотоаппарата извлекается ответная часть байонета, всё лишнее отпиливается, и вставляется в переднюю часть бывшего объектива, но делать это можно только после того, как все остальные части собраны. Бывший объектив вставляется в фотоаппарат, и тогда байонетная часть устанавливается так, чтобы контактная колодка находилась внизу;

 

 

 Выводы одноимённых контактов на передней и задней сторонах кольца соединяются проводами:

 

 

 

  

Удлинительное кольцо вставляется в фотоаппарат как объёктив:

  

 

 

 

В удлинительное кольцо вставляется объектив:  

 

Автофокус с удлинительным кольцом срабатывает гораздо хуже, чем без него, поэтому снимать чаще приходится в мануальном режиме.
Этот момент заставляет задуматься: - а не проще ли использовать для макросъёмки оптику М42 с удлинительными кольцами от "Зенита" и адаптером под байонет зеркального фотоаппарата ?.  - Может быть и проще, но для макросъёмки с расстояния порядка метра нужен длиннофокусный объектив. И, может быть, самое главное, стабилизация в объективе с описанным переходником продолжает работать. А при таком увеличении это очень существенный аргумент в пользу переходника с контактами для объектива.
 

 ^ ^ ^

Силовая Электроника  |  Теория  |  Практика  |  Моделирование  |  Технологии  |  Эхолокатор для грунта. Разработка.  |  Эхолот. Окончательный вариант.  |  Альтернативная энергетика  |  На грани фантастики  |   Энергия из окружающего пространства  |  Медтехника  |  Хобби  |  Разное  |  Не электроникой единой...  |  FAQ - ответы на вопросы